Вы не зашли.

#1 28.09.2007 22:57:33

Simon
Новичок
Рейтинг :   

Право имеющий или тварь дрожащщая?

Здравствуйте! Хочу поделиться проблемой, которая меня очень волнует. Дело в том, что нам задали писать сочинение о своей любимой книге. Я написала по книге Сергея Четверухина «Тусовка Corporated или Open Air» и мне поставили за него четверку. Мне эта оценка важна, т.к. от нее зависит оценка за четверть, а я иду на медаль. Из ошибок там пропущена запятая после вводного слова по невнимательности (за это не снижают обычно). Когда я пошла разбираться, почему у меня четверка, то учительница сказала, что из-за выбранной темы!!! Кто не знает, это книга про современную молодежь и ее проблемы. Учительница моя все настаивала, что это – не литература, что там нецензурная лексика, что автор неизвестный… А там в книге есть и тема любви, и социальная проблематика, вызов обществу, «бунт одиночки» - все есть, только написано не в классическом жанре, а современным языком и у меня в сочинении все подтверждено цитатами. То, что лексика нецензурная, это вообще бред: «это наше все» - не секрет ни для кого уже, тоже матершинник, но это никого не смущает. Что автор неизвестный – да известный он среди молодежи, и вообще неужели это критерий? Ерофеева, Башлачева проходим по программе… А Четверухин не умер еще… В этом что ли дело? Я ее спрашиваю: «А вы сами читали книгу?» А она отвечает, что только просматривала (!!!) и ей достаточно опыта преподавания, чтобы понять, что с таким сочинением на вступительных экзаменах меня завалят. А почему я должна быть как все? Почему я должна писать, что моя любимая книга «Отцы и дети», когда это неправда? Писать заученные, шаблонные фразы. Неужели, чтобы поступить в Университет надо воспроизводить стереотипы? По-моему так не должно быть. В итоге она довела меня до слез и оценку так и не исправила. Скажите, пожалуйста, справедливо ли это?

Если честно, это цитата: http://forum.ronl.ru/index.php?act=ST&f=3&t=10489, но просто у меня та же самая проблема, даже жестче, и как быть дальше, я не представляю...

Неактивен

Сегодня 20:01:32

Голодный студент
Хочу кушать

Рекламка

Неактивен

#2 28.09.2007 23:33:36

Bladeness
Sønder knus
Рейтинг :   28 

Re: Право имеющий или тварь дрожащщая?

Что я могу сказать? Хочешь быть отличником в системе, так чего же идешь против нее? Зачем выпендриваться? Тут или ты в системе или вне ее. Быть и там и там одновременно не возможно.

Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит её?
Уильям Шекспир

Неактивен

#3 29.09.2007 11:02:30

йожег
счастливый
Рейтинг :   17 

У нас вот в шкоел за сочинения две оценки ставили - за содержание и грамотность. Вообще правильно Bladeness сказал. Если совсем все так сложно с оценками - к директору или в РАЙОНО.

*

Неактивен

#4 29.09.2007 12:19:55

Cannabis
йожег в руках
Рейтинг :   
Профиль  Вебсайт

Хочешь жить - умей вертеться.
У меня тоже были проблемы с учителем литературы, и тоже могла быть медаль. Я лишь писал то, чего она не хотела слышать, но писал актуально, востребованно, важно. Это просто учитель старой закалки, закалки времён СССР, где учебник истории = твоё мнение.

Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен. (Альберт Энштейн)

Неактивен

#5 30.09.2007 12:37:23

Simon
Новичок
Рейтинг :   

Все бы хорошо, но только времена СССР прошли уже 15 лет назад... У учителя в голове забиты марксистско-ленинские истины, а я то здесь причем? Почему это должна быть моя проблема?

Неактивен

#6 30.09.2007 16:05:35

Freud
Сигизмунд Яковлевич

Была нарушена главная заповедь медалиста: "Не залупайся". Главное в нашем деле - терпение. Загнал бы ты на время учёбы своё Йа в глубины подсознания, изредка развлекая его написанием сочинений о любимых книгах исключительно для редкого их перечитывания и группы поддержки туалетной бумаги, спокойно получил бы эту медальку. А потом самовыражайся, сколько влезет!!
Спешу тебя уверить, не в той стране и не в той системе справедливости ищешь. Будучи имеемым этой самой системой, невозможно уговорить её сменить позу только из-за того, что вам в ней неудобно. Сперва стань частью системы, потом её главой (в нашем случае - министром образования, министром культуры, президентом РФ (прости, вакансию Императора этой сраной вселенной не предлагаю - занято уже)),а затем уже взывай к возрождению разума и искоренению шаблонов.
Была б у меня возможность помочь в разрешении этого нелёгкого дела, пальцем бы не пошевелил.

ЗЫ Дабы успокоить твою душу, скажу, что медалька - крайне бесполезная вещица. Даже на лом драг. металлов не сдашь, ибо сделана из сплава дерева и кирпича. В ВУЗ же человеку, имевшему предпосылки к получению медальки, поступить не так уж сложно.

Припёрлась она сюда. Ни культуры, ни эстетики, ни сисек.

Неактивен

#7 02.10.2007 13:41:36

Вопль
sublime

Freud написал:

медалька - крайне бесполезная вещица

Не соглашусь ни разу. Мне она душу греет smile

Я могу всё.... А что не могу - делаю так, что я это могу... Ну а потом - я это уже могу wink

Царьводворца! Царьводворца!

Неактивен

#8 05.10.2007 13:01:40

KatrineBarrows
Оборотень
Рейтинг :   33 

медалька - крайне бесполезная вещица

Возможно, сейчас и да, если поступление по собеседованию для медалистов таки отменили.
Но мне лично пришлась весьма кстати.
take care, Katrine Barrows.

I want to believe. But hardly ever manage to.

Неактивен

#9 05.10.2007 21:30:22

Dredd
Judge
Рейтинг :   35 

А я вот в свое время главную заповедь медалиста нарушил.. Сказал директору - мне ваша медаль на не нужна. Там дальше были расспросы - даю ли я отчет своим словам и так далее. А так медаль - вещь ненужная... Я и без нее неплохо так поступил... Так что положи ты на медаль и все. Толку от нее маловато

Если человек знает, что он не знает, то он уже чего то знает

Неактивен

#10 05.10.2007 22:12:35

Bladeness
Sønder knus

Я в свое время особо не парился. что бы медаль получить, правда, поскольку, в школе мне все предметы давались довольно легко, то я получил ее почти без проблем и напрягов. В будущем медалька пригодилась при поступлении, ну и еще что б пару раз самооценку поднять, а в целом согласен - медаль не показатель и вещь впринципе бесполезная.

Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит её?
Уильям Шекспир

Неактивен

#11 09.10.2007 15:53:34

kamikaze
Улетел
Рейтинг :   20 

блин, все такие умные smile)) один я без медали smile))

Нисёт смерть буквами!

Неактивен

#12 11.10.2007 13:50:38

Брокен
screaming spirit of nothing

Почему же один? Я тоже без нее прекрасно обошелся. Никогда она мне была не нужна. В школе активно меня на нее тянули, но так и не натянули. smile

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#13 12.10.2007 08:54:23

kamikaze
Улетел

Только ели учесть что меня из школы выгоняли, то впринципе я о ней даже не думал.

Нисёт смерть буквами!

Неактивен

#14 13.10.2007 00:18:34

Obezyan
id_1137

очень жалею, что в своё время писал сочинения именно по шаблону, а не со своими мыслями. У училки бы волосы на голове дыбом встали, наверно. Один хрен, она меня недолюбливала
Simon, забей на всё и делай, как тебе хочется. Забей на оценки. Они того не стоят. А медаль, если её таки получишь - раскроши в пыль и развей над тихим океаном.

Меня вообще хотели из школы исключить, потому что я не управляем - отказывался писать синей ручкой. (так завуч мне и сказала)

Отредактированно Obezyan (13.10.2007 00:27:46)

В действительности всё совсем не так, как на самом деле

Неактивен

#15 13.10.2007 07:35:39

йожег
счастливый
Рейтинг :   17 

А почему отказывался-то?

*

Неактивен

#16 16.10.2007 09:58:07

kamikaze
Улетел

я тоже писал черной, гелевой в основном, щас вообще все карандашом пишу, иногда даже умудряюсь в документах расписаться им.

Нисёт смерть буквами!

Неактивен

#17 16.10.2007 16:46:33

Bladeness
Sønder knus

Я до сих пор пишу только черными ручками, у меня с этим трабл не было никогда.

Уильям Шекспир

Неактивен

#18 17.10.2007 11:03:12

kamikaze
Улетел

Преподовательница была одна, по Литературе, когда заявился к ней в футболке АС/DC, то хотела ее с меня стащить с криками "Это бесовство", она былаверующая.

Нисёт смерть буквами!

Неактивен

Board footer