Вы не зашли.

#151 17.03.2008 12:01:11

CherubRock
Постоялец
Рейтинг :   

Re: Темы дискуссий Библейского клуба в 2007/2008

Невольно впоминается притча о фарисее и мытаре...

Неактивен

Сегодня 01:52:01

Голодный студент
Хочу кушать

Рекламка

Неактивен

#152 19.03.2008 07:53:49

Валерич
Препод

Есть 2 новости. Начну с хорошей. 26 марта в 18.00 в КЦ ВлГУ (между 7-ой и 8-ой общагами) мы с товарищами играем музыку в рамках общежитского конкурса талантов и самодеятельности "Мартовские коты". Есть мысль сыграть "Я проиграл войну с самим собой" и "7000 лет". Все приглашены! Вход свободный!
Вторая новость похуже. В среду 26 марта встреча Библейского клуба не состоится. Почему, смотри выше

Для простоты - можно на "ты"

Неактивен

#153 19.03.2008 08:17:41

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

Хоть раз бы в выходной (субботу) поиграли, я бы пришёл послушать.

Рост средний, глаза серые, характер спокойный нордический, в доверие вхожу легко, выхожу отстреливаясь, по пересечённой местности...

Неактивен

#154 19.03.2008 09:40:43

KatrineBarrows
Оборотень
Рейтинг :   33 

Валерич 19 March 2008, 11:53
"7000 лет".

Эта, на мой взгляд, самая мелодичная, что ли.
Take care, Katrine Barrows.

I want to believe. But hardly ever manage to.

Неактивен

#155 19.03.2008 12:10:16

Валерич
Препод

Zicfrid, вот когда мы начнём по пригородным электричкам бомбить, тогда и послушаешь по дороге на работу. А ещё можем дать VIP-концерт в переходе метро, где ты бываешьsmile

Неактивен

#156 19.03.2008 12:18:26

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

Заказываю концерт на экспресс в следующую пятницу) Ну или на недельке на Чкаловской забабахайте вечерком)))

Рост средний, глаза серые, характер спокойный нордический, в доверие вхожу легко, выхожу отстреливаясь, по пересечённой местности...

Неактивен

#157 25.03.2008 08:24:17

Валерич
Препод

Напоминаю, что завтра в среду 26 марта встреча Библейского клуба не состоится

Неактивен

#158 01.04.2008 09:18:58

Валерич
Препод

Следующая встреча Библейского клуба состоится В СРЕДУ 9 АПРЕЛЯ В 17.30 В АУД. 102-1. Кстати, меня недавно спросили, можно ли приходить людям, которые в Политехе никогда не учились, или уже закончили учёбу. Конечно, можно. Тогда уж поясню, что ауд. 102-1 находится в корпусе ВлГУ на ул. Горького на 1-ом этаже от входа налево. А направо у нас библиотека: большая и сонная smile

Неактивен

#159 10.04.2008 21:30:44

Bladeness
Sønder knus
Рейтинг :   28 

Тема " Почему ты не христианин?" мне навеяла вопрос Валерич как ты относишься, что тут христианство обсуждают практически только одни атеисты?

Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит её?
Уильям Шекспир

Неактивен

#160 11.04.2008 07:10:25

Валерич
Препод

Ну, не атеисты, а просто верующие-нехристиане. А совсем атеистов здесь немного. Если человек отрицает божественность Иисуса, он мне как собеседник всё равно интересен: я умные мысли слышу от разных людей, а религиозыне убеждения не делают человека автоматически мудрецом. А Kamikaze и Брокен, например, назвали себя православными. Мне тут со всеми интересно smile

Неактивен

#161 11.04.2008 09:01:54

Валерич
Препод

В среду 9 апреля мы вместе со студентами задались вопросом, кто такой настоящий христианин и почему очень религиозных, глубоко верующих людей Израиля Иисус не считает людьми, угодными Богу. Мы читали Евангелие от Матфея 21:18-46:

"Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла. Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите." Тут важно отметить, что дерево, не приносящее плодов, Иисус использовал как пример

" И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему? а если сказать: от человеков, - боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю. А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему." Иоанн Креститель, которго здесь упоминает Иисус, и сам упрекал религиозных вождей за то, что "не сотворили достойный плод покаяния", то есть не раскаялись в грехах по-настоящему, на деле

"Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит. И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит, и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка." Мы сразу согласились, что в этой притче хозяин дома - Бог,  виноградник - народ Израиля, виноградари - религиозные лидеры, слуги - пророки, сын - Иисус. Главный вопрос: что за плоды Бог ожидал от людей? Ответ мы искали Послании Иакова 1:21-27

"...отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие. Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира"

Мы пришли к выводу, что мнение Бога, его слово не достаточно просто услышать, но надо принять и исполнить, если хочешь принести плод Царства. Например, управлять своей речью, призирать (заботиться) о неимущих, не следовать за толпой

Неактивен

#162 22.04.2008 10:07:26

Валерич
Препод

Завтра в среду 23-го апреля в 17.30 в 102-1 будет встреча Библейского клуба. Если есть проблемы с проходом мимо охраны 1-го корпуса на входе, то позвоните мне (920)6213121 и я помогу smile

Неактивен

#163 25.04.2008 07:09:08

Валерич
Препод

На прошлой встрече Библейского клуба мы читали притчу о сеятеле в Евангелии от Луки 8:5-15: "...вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"

Нам, людям далёким от сельского хозяйства, пришлось прочитать и толкование Иисуса: "...семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении"

Все участники обсуждения признались, что, скорее всего, похожи на 3-ий вид почвы, но хотят быть 4-ым. Вот какие вопросы были подняты:
Виноваты ли первые, что дьявол не дал им услышать слово Бога? Почему?
Что значат "искушения", которые помешали вторым?
Почему третьим так тяжело приносить плод?
Как сохранить сердце читым и добрым?

Мне стало ясно одно, что сердце - это "почва", за которой надо ухаживать самому человеку: "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Притчи 4: 23) Всё самое лучшее и худшее в жизни начинается именно там.

Неактивен

#164 19.05.2008 07:34:25

Валерич
Препод

В СРЕДУ 21 МАЯ состоится последняя в весеннем семестре встреча Библейского клуба. Как обычно, в 17.30 в ауд. 102-1 ВлГУ. На этот раз мы обсуждаем все вопросы, возникшие при прочтении Евангелия от Марка. Если не успеешь прочитать до среду, всё равно приглашён к обсуждению smile

Неактивен

#165 26.05.2008 08:52:39

Валерич
Препод

На последней встрече БК в этом семестре мы делились впечатлениями о прочитанном ранее Евангелии от Марка и задавали вопросы по тексту. Лично меня в этом описании жизни Иисуса больше всего потрясла сердечная тема: "Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли... Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте: ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -  все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека." (От Марка 7:1-21)

Потом мы долго обсуждали, как сохранить сердце в чистоте, чтоб и жизнь была чистой. Я уверен, что в этой сфере должно быть сотрудничество Бога и человека: Бог даёт силы для качественных перемен только тем, кто готов прикладывать усилия для изменений

Неактивен

#166 26.05.2008 14:02:45

Amura
Освоившийся
Рейтинг :   

Андрей Валерьевич! Хочу поблагодарить вас за все собрания Библейского клуба! было очень интересно, узнала много нового...  мне понравилось! big_smile

Спасибо!  smile

Страшен не отказ после попытки, а отказ от самой попытки!

Неактивен

#167 12.06.2008 03:41:40

Валерич
Препод

Amura, спасибо. Встретимся теперь уже в новом семестре

Неактивен

Board footer