Вы не зашли.

#1 23.03.2008 18:31:27

Владимир
Освоившийся
Рейтинг :   

Гибель империи. Византийский урок

В понедельник 31 марта просмотр и обсуждение фильма архимандрита Тихона (Шевкунова)
"Гибель империи. Византийский урок". Начало в 17.30

(Главный корпус, аудитория  101-а )

«В конце января по телеканалу «Россия» был показан документальный фильм «Гибель империи. Византийский урок». Автор и ведущий — архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря в Москве. … Наши либералы после показа этого фильма пришли в неописуемую ярость. «Очень-очень гадкий фильм», — нервно отозвался известный «перестройщик» Юрий Афанасьев. Почти все газеты этого толка не удержались от ругательств и обличений, и отнюдь не во имя истины, а во имя, точно святыни, своей либеральной неприкосновенности. Радио «Эхо Москвы» потребовало запретить фильм. К чести канала «Россия», через полторы недели после первой демонстрации «Гибели империи» ее повторили и сразу же после показа устроили публичное обсуждение. Конечно, оценки фильма писателя Виктора Ерофеева и доктора исторических наук Натальи Нарочницкой и вместе с нею ученого Игоря Чичурова были прямо противоположными, но так хорошо видно было, где истина, а где кастовая солидарность. Очень хорошо ответил принимавший участие в дискуссии архимандрит Тихон на реплику, что нельзя в одну и ту же воду войти дважды. «Да, в одну и ту же воду, — парировал он, — дважды войти нельзя, но шлепнуться в одну и ту же лужу дважды можно».
(Из интервью Валентина  Распутина Виктору Кожемяко, № 21 от 28.02.2008 г.)

Неактивен

Сегодня 14:56:15

Голодный студент
Хочу кушать

Рекламка

Неактивен

#2 23.03.2008 20:22:58

IvanSvetlov
Освоившийся
Рейтинг :   

Re: Гибель империи. Византийский урок

Архимандрит Тихон - очень умный и образованный человек. Гораздо умнее всяких ерофеевых и иже с ними. Если буду в городе - постараюсь прийти.

бегущий по волнам...

Неактивен

#3 24.03.2008 16:50:27

Владимир
Освоившийся
Рейтинг :   

Человек безусловно умный, но вот  по поводу фильма отзывы очень различные. ..

"3 марта 2008 года в большом актовом зале Московской Духовной Академии состоялся показ фильма архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи: Византийский урок». Портал Богослов.Ru публикует критические размышления о фильме преподавателя Академии В. В. Буреги.

"Когда я смотрел фильм отца Тихона, то не мог отделаться от ощущения, что нечто подобное уже видел. Довольно быстро я понял, чтó мне напоминает эта лента. Напоминает она голливудское историческое кино. Очень похоже. Похожим было, увы, и чувство внутреннего неприятия, возникшее при просмотре.
История как пропаганда  "

http://www.bogoslov.ru/text/288551.html

Неактивен

#4 25.03.2008 10:27:25

KatrineBarrows
Оборотень
Рейтинг :   33 

Владимир 23 March 2008, 20:31
хорошо видно было, где истина, а где кастовая солидарность.

:Эвакуируется в бомбоубежище:
Take care, Katrine Barrows.

I want to believe. But hardly ever manage to.

Неактивен

#5 25.03.2008 12:10:10

Брокен
screaming spirit of nothing

Не знаю. Никого не знаю. И не хочу.

P.S. Вспомнил Витю Ерофеева. Бесполезный.

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#6 25.03.2008 20:11:42

Владимир
Освоившийся
Рейтинг :   

Дикторский текст к фильму можно посмотреть здесь..

"Правовое государство, которое так привычно для нас сегодня, сформированное на основе римского права, было создано именно здесь, в Византии, 1500 лет назад. Юридическая система, являющаяся базовой основой для всех типов законов в большинстве современных государств, – это колоссальное творение византийской юриспруденции эпохи императора Юстиниана. Система школьного и высшего образования впервые в мире возникла в Византии, именно здесь в V веке появился первый университет. В Византии была создана самая стабильная в истории человечества финансовая система, просуществовавшая практически в неизменном виде более 1000 лет. Современная дипломатия с ее базовыми принципами, правилами, этикетом создавалась и оттачивалась здесь, в Византии. Инженерное искусство и архитектура Византии не имели себе равных, да и сегодня шедевры византийских мастеров, такие как купол Святой Софии, поражают совершенством технического исполнения.

Ни одна другая империя в истории человечества не прожила столь долго как Византия. Она просуществовала 1123 года. Для сравнения: великий Рим рухнул через 800 лет после основания, Османский султанат распался через 500 лет, китайская империя Цин – через 300, Российская империя просуществовала 200 лет, Британская – 150, Австро-Венгерская – около 100 лет. На территории Византии в период расцвета проживала шестая часть населения земли. Империя простиралась от Гибралтара до Евфрата и Аравии. В нее входили территории современных Греции и Турции, Израиля и Египта, Болгарии, Сербии и Албании, Туниса, Алжира и Марокко, часть Италии, Испания и Португалия. В Византии было около 1000 городов – почти столько же, сколько в современной России."

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/080211112807

Отредактированно Владимир (25.03.2008 20:12:27)

Неактивен

#7 26.03.2008 22:09:26

IvanSvetlov
Освоившийся
Рейтинг :   

Владимир написал:

Человек безусловно умный, но вот  по поводу фильма отзывы очень различные. ..

"3 марта 2008 года в большом актовом зале Московской Духовной Академии состоялся показ фильма архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи: Византийский урок». Портал Богослов.Ru публикует критические размышления о фильме преподавателя Академии В. В. Буреги.

"Когда я смотрел фильм отца Тихона, то не мог отделаться от ощущения, что нечто подобное уже видел. Довольно быстро я понял, чтó мне напоминает эта лента. Напоминает она голливудское историческое кино. Очень похоже. Похожим было, увы, и чувство внутреннего неприятия, возникшее при просмотре.
История как пропаганда  "

http://www.bogoslov.ru/text/288551.html

Прочитал, критика достаточно ущербная, в стиле ...эээ  Познера что-ли...  Ну это мое субъективное мнение.

бегущий по волнам...

Неактивен

#8 27.03.2008 08:56:59

Валерич
Препод

Вобщем, пока не посмотрим, ничего не скажем по существу вопроса

Для простоты - можно на "ты"

Неактивен

#9 03.04.2008 21:30:02

Валерич
Препод

Я на просмотр фильма попасть не смог, но не поленился и почитал дикторский закадровый текст. Красной нитью проходит вопрос противостояния Востока и Запада вообще. Причём изначально по условиям задачи Восток "лучше" Запада. Ну, а на Западе, разумеется, думают наоборот. А когда христиане смогут встать выше политического и культурного противостояния? Когда принадлежность к Царству станет важнее гражданской или культурной принадлежности? 2000 лет назад один еврейский плотник научил именно этому 12 своих еврейских друзей

Для простоты - можно на "ты"

Неактивен

#10 03.04.2008 21:43:51

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

Не ребят, я на вас хренею...

Рост средний, глаза серые, характер спокойный нордический, в доверие вхожу легко, выхожу отстреливаясь, по пересечённой местности...

Неактивен

#11 03.04.2008 23:20:24

Cannabis
йожег в руках
Рейтинг :   
Профиль  Вебсайт

Много рассказывал об этом фильме мой преподаватель по философии - Дмитрий Иванович Пономарёв. Точнее не "много", но что то рассказывал, как всегда восхищаясь и подпрыгивая с места.

Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен. (Альберт Энштейн)

Неактивен

#12 04.04.2008 08:54:47

kamikaze
Улетел
Рейтинг :   20 

[Прошел над темой на бреющем полёте]

Нисёт смерть буквами!

Неактивен

#13 05.04.2008 18:40:15

Владимир
Освоившийся
Рейтинг :   

Валерич написал:

Я на просмотр фильма попасть не смог, но не поленился и почитал дикторский закадровый текст. Красной нитью проходит вопрос противостояния Востока и Запада вообще. Причём изначально по условиям задачи Восток "лучше" Запада. Ну, а на Западе, разумеется, думают наоборот. А когда христиане смогут встать выше политического и культурного противостояния? Когда принадлежность к Царству станет важнее гражданской или культурной принадлежности? 2000 лет назад один еврейский плотник научил именно этому 12 своих еврейских друзей

Кстати, одного из этих двенадцати "друзей" звали Иуда:)
Если о проблематике фильма, то главная его идея - это не противопоставление Востока и Запада, а причина гибели Империи ромеев - а именно, коррупция, олигархия, греческий национализм, вероотступничество. Византия показана с весьма непривлекательной стороны. Разве в фильме религиозное противостояние восточных и западных христиан подменяется культурно-политическими различиями между ними?

Неактивен

#14 12.04.2008 11:03:54

DaSmallEldar
Уставший студент
Рейтинг :   

Владимир написал:

Валерич написал:

Кстати, одного из этих двенадцати "друзей" звали Иуда:)
Если о проблематике фильма, то главная его идея - это не противопоставление Востока и Запада, а причина гибели Империи ромеев - а именно, коррупция, олигархия, греческий национализм, вероотступничество. Византия показана с весьма непривлекательной стороны. Разве в фильме религиозное противостояние восточных и западных христиан подменяется культурно-политическими различиями между ними?

Был на встрече.Потом еще читал критику в инете и прессе.Разные мнения - это интересно.Но не стоит сильно углубляться в полемику-это напрягает.После фильма все что-то бурно обсуждали,а мы(студенты гр.РВ-106)были немного не в теме,звучали непонятные термины и фразы.Но все равно было прикольно smile)
С уважением, Ф.В smile

Пока ничегошеньки нету тут

Неактивен

#15 13.04.2008 08:31:07

Брокен
screaming spirit of nothing

"Кухонные беседы не призваны решать проблемы, они призваны поднять самооценку участвующих". Копирайт.

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

Board footer