Вы не зашли.

#26 05.03.2007 19:14:22

Lenin
Освоившийся
Рейтинг :   

Re: Что мы читаем и перечитываем

всё ника кне осилю футбольную фабрику джона кинга...
не доходят до неё руки...
а на очерди уже вирт джефа нуна лежит...

Я - Вспухшее Зудящее Отвращение Джо

Неактивен

Сегодня 22:15:37

Голодный студент
Хочу кушать

Рекламка

Неактивен

#27 05.03.2007 20:59:43

unkle fucka
танцующий кусок дерьма
Рейтинг :   

Ануфриев, Пепперштейн "Мифогенная любовь каст"
Керуак "Биг Сюр"
Виан "Пена дней"
Набоков "The Real Life of Sebastian Knight"
и, да, Ремарк "Триумфальная арка".
Все хорошее, кроме Керуака. Хотя я, может, не фтыкаю просто. Его, т.е. Керуака, трудно читать из-за неудобоваримой совершенно манеры строить предложения.

Те, кто поступаются свободой ради безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности.

Неактивен

#28 06.03.2007 05:49:38

Брокен
screaming spirit of nothing

"Настольная книга атеиста" 198-какого-то года издания.

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#29 06.03.2007 09:41:17

Saifodiaz
Гость

и что ты в сем труде нашёл?

#30 06.03.2007 10:13:31

Брокен

Познавательно, причем сразу в нескольких аспектах.

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#31 06.03.2007 16:12:03

unkle fucka
танцующий кусок дерьма
Рейтинг :   

Брокен:

Фу.
Изящнее было бы находить философов, откровенно выступающих против той или иной религии, и их читать.
Вот, например, у меня Ницше отбил всю охоту к христианству в пользу язычества, а Юнг отбил всю охоту к язычеству.

Добавлено  03.06.2007 16:03:33:
В топег:
Фоменко-Носовский "Империя" в двух тт.
Аффтары, как говорится, жгутъ. Больше тысячи страниц здорового смеха.
Стоит отметить, однако, что адекватного опровержения им так и не дали.
А отсюда простой вывод о том, что вся т.н. "история" как наука - и не наука вовсе, а сплошной мухлёж. Всем читать.

Те, кто поступаются свободой ради безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности.

Неактивен

#32 07.03.2007 05:46:07

Брокен

unkle fucka написал:

Изящнее было бы находить философов, откровенно выступающих против той или иной религии, и их читать.

Сие читается не с целью поменять мировозренние и/или религиозные убеждения, а в целях общеобразовательных.

В автобусах С. Довлатов "Соло на "Ундервуде".

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#33 07.03.2007 06:36:27

KatrineBarrows
Оборотень
Рейтинг :   33 

Пелевин, наконец-то начата дегустация Пелевина и даже кое-что распробовано. Много подчеркнутых строчек. Маман успела прочестьсборник, а Empire - 2 раза и отдать коллеге у меня из-под носа.

Мураками, Мураками, Дэнс-Дэнс-Дэнс. Что-то читаю все это, как про себя. Такой же без вектора looooser по жизни.

Take care, Katrine Barrows.

I want to believe. But hardly ever manage to.

Неактивен

#34 07.03.2007 06:48:06

Keeper
Adept of Apocalypse
Рейтинг :   11 

unkle fucka написал:

Фоменко-Носовский "Империя" в двух тт.
[...]
Стоит отметить, однако, что адекватного опровержения им так и не дали.

Читал где-то одно опровержение. Где -- не помню. Пишут, что Фоменко в своей книге по таким-то и таким-то пунктам просто гонит. То есть некоторые его положения, на которых он строит свои рассуждения, ничем документально не подтверждаются. То есть он их мог вообще из головы взять.

В Яндекс, ключевые слова -- "Фоменко история критика". Например, вот: http://fatus.chat.ru/foma.htm

А отсюда простой вывод о том, что вся т.н. "история" как наука - и не наука вовсе, а сплошной мухлёж. Всем читать.

С такой же верятностью мухлежом могут оказаться работы Фоменко.

Отредактированно Keeper (07.03.2007 19:44:00)

Детям порой снятся кошмары. Взрослые видят их наяву.

Неактивен

#35 08.03.2007 17:59:06

unkle fucka
танцующий кусок дерьма
Рейтинг :   

С такой же верятностью мухлежом могут оказаться работы Фоменко.

Ну разумеется. Причём, как мне кажется, *ровно* с такой же вероятностью. В этом-то вся и соль.

Добавлено  03.08.2007 18:03:19:

То есть некоторые его положения, на которых он строит свои рассуждения, ничем документально не подтверждаются.

Это, увы, не опровержение. То есть я бы, конечно, счёл это опровержением, но строго это не оно.  Ему же по поводу этих высосанных из пальца вещей не предъявили контрпример.
Суть Фоменки в том, что можно написать вообще всё, что угодно, и оно будет на таком же уровне верифицируемо, как и официальная история, а именно, практически никак.

Неактивен

#36 11.03.2007 20:35:01

Keeper
Adept of Apocalypse

unkle fucka написал:

Добавлено  03.08.2007 18:03:19:

То есть некоторые его положения, на которых он строит свои рассуждения, ничем документально не подтверждаются.

Это, увы, не опровержение. То есть я бы, конечно, счёл это опровержением, но строго это не оно.  Ему же по поводу этих высосанных из пальца вещей не предъявили контрпример.

Предъявляли. Сходи по ссылкам почитай.

unkle fucka написал:

Суть Фоменки в том, что можно написать вообще всё, что угодно, и оно будет на таком же уровне верифицируемо, как и официальная история, а именно, практически никак.

Вкратце ситуация такая. Официальная история подтверждается кучей археологических находок, а также данными смежных наук. Фоменковские гипотезы этим самым находкам противоречат.

Неактивен

#37 12.03.2007 17:21:56

Olcha Тихиро
Приумножаю энтропию Мира
Рейтинг :   19 
Профиль  Вебсайт

а я читаю попсовое и незамысловатое: Темная Башня Стивена Кинга... (мне ажно стыдно за себя стало после того пафоса, который читают остальные smile)

http://i-random.ru - блог о доступных путешествиях!

Неактивен

#38 12.03.2007 18:26:34

Bladeness
Sønder knus
Рейтинг :   28 

Olcha Тихиро написал:

(мне ажно стыдно за себя стало после того пафоса, который читают остальные

И не говори, все тут интеллигенты, читают мегаумные вещи, тока мы с тобой фэнтези почитываем big_smile

Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит её?
Уильям Шекспир

Неактивен

#39 13.03.2007 14:08:08

Saifodiaz
Гость

Я дочитываю "Историю Русского Масонства"

#40 15.03.2007 23:49:49

unkle fucka
танцующий кусок дерьма
Рейтинг :   

Официальная история подтверждается кучей археологических находок, а также данными смежных наук. Фоменковские гипотезы этим самым находкам противоречат.

Я понял, да. Но есть одна загвоздка.
Сам факт появления фоменкоподобных трудов в условиях вышесказанного представляется мне невозможным. Это же не памфлет какой, не статья в таблоиде, а труд на чёрт знает сколько страниц, с источниками и всем прочим! Значит, не всё так гладко, как хотелось бы думать, и вопли про того же Шампольона, рушащего египетские артефакты, не совсем безосновательны.
Вспомнил - ещё подобный казус был с г-жой Блаватской и её "Разоблачённой Исидой". Как на неё плевались историки религий всех мастей! Так на Фоменку и вполовину никто не огрызался! Однако же, как мы сейчас (после Наг-Хаммади и пр. находок) видим, что труд был вполне адекватный, причём именно в тех частях (про протохристианство, скажем), которые в наибольшей степени подвергались сомнению.
(Другие произведения Блаватской ни на какое серьёзное отношение к себе не претендовали, кстати).

Неактивен

#41 16.03.2007 06:18:21

Keeper
Adept of Apocalypse

unkle fucka написал:

Сам факт появления фоменкоподобных трудов в условиях вышесказанного представляется мне невозможным. Это же не памфлет какой, не статья в таблоиде, а труд на чёрт знает сколько страниц, с источниками и всем прочим! Значит, не всё так гладко, как хотелось бы думать, и вопли про того же Шампольона, рушащего египетские артефакты, не совсем безосновательны.

История -- не застывший монолит, а развивающаяся наука. Разумеется, в исторических науках не всё гладко. Многое еще непонятно, для многих фактов еще нет объяснений. Порой одно археологическое открытие перечеркивает сразу несколько теорий, и историкам приходится строить новые. Это нормальный процесс развития науки (хотя и для многих болезненный). Но обычно историки пытаются создать теорию, которая бы не противоречила всей совокупности известных на сей день фактов. Фоменко же на эти противоречия просто забил.

Неактивен

#42 16.03.2007 13:07:08

unkle fucka
танцующий кусок дерьма
Рейтинг :   

Какие работы подобного масштаба выходили по русской истории в XX в, в середине-конце?
Меня терзает подозрение, что никаких.
А это означает кризис истории как "науки", прости Г-споди.

Добавлено  03.16.2007 16:08:02:
А идея статистического анализа летописей неплоха, да?

Господа, ближе к теме! Брокен

Неактивен

#43 16.03.2007 18:32:54

Bladeness
Sønder knus

unkle fucka написал:

Сам факт появления фоменкоподобных трудов в условиях вышесказанного представляется мне невозможным.

Люди верят в то, во что хотят верить. Некоторым хочется, что бы история была другой.
Взять хотя бы того же Брауна и его недавинченный код.  Почему роман стал бестселлером? Потому что он гениально написан? Или же в нем присутствует великолепный оригинальный сюжет?

unkle fucka написал:

Господа, ближе к теме! Брокен

А что собственно тебе мешает эту тему теперь разделить?

Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит её?
Уильям Шекспир

Неактивен

#44 16.03.2007 18:37:09

Bladeness
Sønder knus

Совсем забыл отписаться по сабжу smile

На данный момент решил немного забросить фентэзи и перейти к классике фантастики. Сейчас читаю Хайнлайна - "Кукловоды". Весьма неплохая книга. Надо будет экранизацию как нибудь посмотреть и сравнить. Далее в очереди стоит "Дверь в лето" того же Хайнлайна.

Уильям Шекспир

Неактивен

#45 17.03.2007 07:43:44

Vega
Постоялец

Читаю Лазарева, книшшку по каллиграфии Китая (ага, интересно;)) и Л. Кэррола. (Каким-то чудом умудрилась до сих пор не прочитать "Алису и тыры-пыры". Вот наверстываю)

:3

Неактивен

#46 21.03.2007 09:08:23

KatrineBarrows
Оборотень
Рейтинг :   33 

Vega написал:

Л. Кэррола. (Каким-то чудом умудрилась до сих пор не прочитать "Алису и тыры-пыры". Вот наверстываю)

Радуйся, детям сие читать нельзя, ибо психика у детей еще неокрепша. Я вот с год назад прочитала, отходняк пару месяцев был. А у тебя книжка со сносочками про теорию относительности?

ПЕЛЕВИН! ПЕЛЕВИН 2006 года. "EmpireV". Бросила в дальний угол Мураками "На Юг от границы, на Запад от солнца", ибо надоело читать рифмы жизни. Захотелось Голове экзотической вкуснятинки, этакой необычной наглой и дерзкой выдумки, которую чем дальше читаешь, тем серьезнее, реальнее воспринимаешь.

Take care, Katrine Barrows.

I want to believe. But hardly ever manage to.

Неактивен

#47 21.03.2007 10:11:28

Vega
Постоялец

KatrineBarrows написал:

А у тебя книжка со сносочками про теорию относительности?

ага, у мну там сносочки аж на 3 страницы есть)) Благо, у мну с физикой менее-более лады и я немношшко понимаю о чем речь в сносках. Уважение к Кэроллу огромное.

:3

Неактивен

#48 21.03.2007 13:45:56

Keeper
Adept of Apocalypse

Vega написал:

KatrineBarrows написал:

А у тебя книжка со сносочками про теорию относительности?

ага, у мну там сносочки аж на 3 страницы есть))

Перевод Демуровой, он же "канонический"?

Уважение к Кэроллу огромное.

Ага, я тоже Кэролла зауважал, особенно когда послесловия про него прочитал. Про то, как ему нравились маленькие девочки, а самых красивых он фотографировал. ^_^

Отредактированно Keeper (21.03.2007 16:48:50)

Неактивен

#49 22.03.2007 17:50:04

Olcha Тихиро
Приумножаю энтропию Мира
Рейтинг :   19 
Профиль  Вебсайт

читаю Харуки Мураками "Конец Света и Страна чудес без тормозов"
дочитала Темную Башню Стивена Кинга, задалась вопросом что курит автор? как можно было начать писать фентези, а закончить реально кибер-панком? оО

http://i-random.ru - блог о доступных путешествиях!

Неактивен

#50 22.03.2007 22:25:47

lynx
Освоившийся
Рейтинг :   

Olcha Тихиро написал:

читаю Харуки Мураками "Конец Света и Страна чудес без тормозов"
дочитала Темную Башню Стивена Кинга, задалась вопросом что курит автор? как можно было начать писать фентези, а закончить реально кибер-панком? оО

Да ладно, это лучше, чем у Панова в "Поводыри на распутье" : начал киберпанком, закончил фентези... Честно говоря, вариант Кинга мне понравился больше :-).

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том чтобы чувствовать, что живешь.

Неактивен

Board footer