Вы не зашли.

#151 18.04.2008 10:13:59

KatrineBarrows
Оборотень
Рейтинг :   33 

Re: Что мы читаем и перечитываем

Стейнбек, Короткое правление Пипина IV
Как французы не совладали с демократией и решили "реставрировать" монархию. Забавная вещица.
Take care, Katrine Barrows.

I want to believe. But hardly ever manage to.

Неактивен

Сегодня 00:25:57

Голодный студент
Хочу кушать

Рекламка

Неактивен

#152 18.04.2008 10:43:36

Брокен
screaming spirit of nothing

Давно точил зубы и. Галина Щербакова "Вам и не снилось". Практическое пособие почти.
А "Верни мою посадочную ногу" оказалось снулым и унылым г. Как, впрочем, и ожидалось.

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#153 21.04.2008 06:03:01

kamikaze
Улетел
Рейтинг :   20 

Читаю вторую часть "Приключений Солнышкина", теперь он плывет в Антарктиду. А еще для полных впечатлений надо перечитать "Баранкин, будь человеком", где-то лежит.

Нисёт смерть буквами!

Неактивен

#154 23.04.2008 06:10:19

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

Преде чем нашёл новою книгу гр-на Никонова, с горя купил Глуховского Метро-2033 теперь буду это читать...

Рост средний, глаза серые, характер спокойный нордический, в доверие вхожу легко, выхожу отстреливаясь, по пересечённой местности...

Неактивен

#155 23.04.2008 06:33:47

Брокен

Zicfrid, зря. Боевичек с претензиями, на мой взгляд, ничем не подкрепленными.

Рюноскэ Акутагава, рассказы. Великий мастер.

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#156 20.05.2008 06:03:13

KatrineBarrows
Оборотень

Доедена Людмила Улицкая - Казус Кукоцкого.
Смешанные чувства. Почему, почему в жизнях и в книгах все так оптимистично, энергично и хорошо начинается, а получается так слежало, затхло, грустно, недо.. недочего-то там. Хоть маленький солнечный лучик оставили, и на том спасибо. А мама мне вообще говорила, что там ВСЕ плохо заканчивается. Нет, не все. И  у меня, к сожалению, не осозналсь, в чем ЕГО, Кукоцкого, ЛИЧНЫЙ казус.

Неактивен

#157 20.05.2008 08:10:38

kamikaze
Улетел

Перечитал в инете Азбуку, прикольно

Нисёт смерть буквами!

Неактивен

#158 05.06.2008 05:45:08

KatrineBarrows
Оборотень

Акунин Борис - Смерть на брудершафт (Фильма 3 и 4)
Да, вот так про войну я хочу читать и разглядывать фото и все это так занимательно, вражеские диверсанты умны и изобретательны, а наши контрразведчики.. Тоже умны и изобретательны. В сущности, у меня вот какой вывод: межну ними и нами не было никакой разницы.
Книжка-ням, я не угадала развязку, от того довольна.

Отредактированно KatrineBarrows (05.06.2008 05:45:54)

Неактивен

#159 06.06.2008 11:15:49

kamikaze
Улетел

АЗБУКА!!! smile))))) ЖЕСТЬ!

Нисёт смерть буквами!

Неактивен

#160 06.06.2008 11:20:44

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

Владимир Войнович - Москва 2042

Отредактированно Zicfrid (06.06.2008 11:21:40)

Рост средний, глаза серые, характер спокойный нордический, в доверие вхожу легко, выхожу отстреливаясь, по пересечённой местности...

Неактивен

#161 06.06.2008 17:13:36

ZergMaster
Виссарион Валентинович
Рейтинг :   18 

Прочел недавно аж две книжки - сборник рассказов ранних Лукьяненко - "Прекрасное далеко" и подсунули мне Анхеля де Куатье "Об Анхеле де Куатье". Лукьяненко - некоторые рассказы очень, чертовски очень порадовали, повесть "Калеки" - зе бест (ах, люблю я все эти рассказы про звездолетчиков". Куатье - это видать сейчас пошла мода на испано итальянских авторов, и все их типа читают, и все типа умны (хотя бы фамилии похожи - Куатье, Коэлье..). На мой взгляд - много саморекламы ("Вы разве не читали мою книжку "Имярек"?? Ёёёёё, как же вы так могли, там же я раскрыл все тайны мироздания! А эту "Имярек - 2" читали?) и общие философские мысли и идеи по поводу несовершенства нашего мира, только перезказанные автором. Хотя, в любом случае, это исключительно мое собственное мнение ^_^

Родители, помните! Детская доза героина составляет 0,125 гр.

Неактивен

#162 09.06.2008 00:14:01

SASHOK
No Pasaran
Рейтинг :   24 

Михаил Барятинский - "Немецкие танки в бою"
Интереснейшая вещь

El pueblo unido jamas sera' vencido
Когда мы едины - мы непобедимы

Неактивен

#163 14.06.2008 06:44:43

KatrineBarrows
Оборотень

Alice in Wonderland - L Carroll
"If it had grown up, it would have made a dreadfully ugly child; but it makes rather a handsome pig, I think'

Неактивен

#164 14.06.2008 09:51:39

Bladeness
Sønder knus
Рейтинг :   28 

Читаю "Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевилль

Проще всего Нью-Кробюзон можно описать... ну примерно как Анк-Морпорк, каким он был бы в классическом стимпанковском антураже, или даже чуть дальше продвинувшись по уровню развития. По сути, это вполне современный гигантский мегаполис, лишь немного изменённый для большего соответствия фантастическим реалиям этого мира. Подавляющее большинство черт Нью-Кробюзона взято, можно сказать, из газет, телевизора и вида за окном — социальное расслоение катастрофических масштабов, разгул преступности, коррупция, ксенофобия и многое, многое другое. Мьёвилль отнюдь не скрывает своих леворадикальных политических убеждений, и это, конечно, оказывает влияние на то, каким он видит окружающий мир и, соответственно, как воплощает его в своём творчестве. Кто-то может посчитать это недостатком, но не я. С другой стороны, книга вовсе не является политическим манифестом, так что разделять, да и вообще как-то учитывать убеждения автора при чтении совсем не требуется.

Нью-Кробюзон изначально был человеческим городом, но за долгие века его истории туда прибывали и оседали представители многих других рас — жукоголовые хепри, крылатые гаруды, водяные, люди-кактусы... В основном они живут обособленными анклавами, но есть и исключения. Одним из таких исключений является любимая женщина главного героя книги, учёного Айзека Дэна дер Гримнебулина. Лин, художница-хепри, покинула свой улей, чтоб иметь возможность не ограничивать своё творчество, и благодаря этому встретилась с Айзеком. Книга начинается с того, что и Айзек, и Лин получают очень интересные и потенциально доходные задания от своих новых клиентов. К Лин обращается Попурри, один из боссов местной мафии, желающий, чтоб художница изваяла его статую. Клиентом же Айзека становится один из гаруд, которому за какое-то преступление ампутировали крылья. Гаруда, которого зовут Ягарек, просит Айзека, чтоб тот вернул ему возможность летать. Учёный приступает к работе над этим проектом... Вот только вскоре случается такое, что задания и Лин, и Айзека уходят на задний план. В результате цепочки событий, определённым образом связанной с поручением Ягарека, Нью-Кробюзон сталкивается едва ли не с величайшей угрозой в своей истории: жителей начинают терроризировать летающие чудовища непонятного происхождения, известные как Мотыльки, питающиеся разумом и эмоциями людей и неуязвимые для любого человеческого оружия. Айзеку и его товарищам предстоит сыграть важнейшую роль в борьбе с мотыльками...

Но вернёмся к городу в целом. Это будет справедливо, ведь именно Нью-Кробюзон хочется назвать действительно главным героем книги — как, скажем, Горменгаст у Пика. Город постоянно довлеет над головами всех своих обитателей, от высших правителей до последних прислужников и нищих, и подчиняет их жизни себе. Это оказывает влияние и на книгу, конечно. Сюжет, интереснейший, хотя и несколько прямолинейный, то и дело уступает место очередному этапу экскурсии по Нью-Кробюзону, во время которой мы посетим самые разнообразные уголки города, от кабинета мэра до Оранжереи — анклава людей-кактусов, и от богемных галерей до городской свалки. Хотя сходятся все пути, конечно, на Вокзале на Затерянной улице, центральном перекрёстке городских улиц. Встречающиеся нам живые существа тоже поражают разнообразием. Дело в том, что Нью-Кробюзон — это не только место жительства существ различных рас. Маготехнологии этого мира достигли такого уровня, что «переделка» людей стала обыденностью, и число жизненных форм теперь поистине несметно. Хотя есть тут и уникальные существа, происхождение которых во многом попросту непредставимо, как гигантский паук Ткач, без труда путешествующий в разных измерениях и посвятивший свою жизнь сохранению гладкого узора мира, или Бог-Машина — самозародившийся искусственный разум, не только управляющий автономными конструкциями, существующими повсюду в городе, но и приквлекающий на свою сторону всё больше живых последователей. Кое-кого мы видим лишь в относительно коротких эпизодах, как, к примеру посла Ада или группу Рукохватов — существ, подселяющихся на чужие тела и управляющих ими; кое-о-ком вообще видим только упоминания. Если попытаться перечислить всё, что можно увидеть на страницах этой книги, получится том ненамного тоньше. Фантазия автора действительно потрясающе разнообразна и неисчерпаема. И что радует больше всего, так это то, что придумывание удивительных существ и декораций вовсе не является для него единственной целью. Всё это совершенно органично вписывается в придуманный Мьёвиллем мир и делает это не в ущерб другим составляющим книги, прежде всего сюжету и героям. Сюжет хотя и, повторюсь, прямолинеен, но совсем не предсказуем. Оглядываясь назад, видишь, как тщательно он на самом деле выстроен, и понимаешь, как здорово, что автор не поддался соблазну и не превратил его в обычный событийный ряд, подхлёстываемый лишь желанием показать ещё что-нибудь из Нью-Кробюзонских реалий.

Может создаться впечатление, что у книги нет недостатков. Ну что ж, я именно такое впечатление и пытался создать smile А если серьёзно, то я вижу те стороны романа, которые кому-то могут показаться недостатками, просто я их таковыми не считаю. Подчёркнутая, иногда даже чрезмерная натуралистичность в описаниях как нельзя лучше соотвествует мрачному антуражу придуманного автором мира. Возможно, это своего рода попытка Мьёвилля изначально предостеречь тех, кому не по душе такой стиль, чтоб они не продолжали чтение, что книга вряд ли придётся им по душе. Так что не говорите, что вас не предупреждали smile

Итог: это действительно потрясающий роман, практически не имеющий слабых мест. Чувствуется, как тщательно автор работал над ним. А если складывается впечатление, что это результат работы только ума, а не души писателя, то, может, это даже и к лучшему. Не хотелось бы думать, что душа Мьёвилля хранит в себе такие чёрные картины

Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит её?
Уильям Шекспир

Неактивен

#165 15.06.2008 08:16:03

Freud
Сигизмунд Яковлевич

А я таки вроде бы нашёл достойную альтернативу так обожаемому мной Серёжке Лукьяненко. И альтернативой явился его соавтор по Дневному дозору украинский фантаст Владимир Васильев. Собсно, вот сейчас активно погружаюсь и приобщаюсь.

Припёрлась она сюда. Ни культуры, ни эстетики, ни сисек.

Неактивен

#166 16.06.2008 18:44:33

Olcha Тихиро
Приумножаю энтропию Мира
Рейтинг :   19 
Профиль  Вебсайт

Freud
Омайнготтт! батенька, Лукьяненко же наглый плагиатчик! вы лучше почитайте людей у которых он тырит идеи, чесадминслово, намного увлекательней)

http://i-random.ru - блог о доступных путешествиях!

Неактивен

#167 16.06.2008 19:04:11

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

Ольч, ну что ты так сразу... Человек читает, радуется, а ты так сразу с места в карьер... Небось сама читала, иначе от куда сравнения ;-)

Неактивен

#168 16.06.2008 20:25:02

Freud
Сигизмунд Яковлевич

Ольча
Зато Серёжка самое лучшее тырит. И не приходится по разным авторам оное разыскивать. Этакий справочник отечественной фантастики со сносками, ссылками, пояснениями и отступлениями. Люблю я его, честное оптическое smile
Иоанн
Вельми понеже за заступничество.
Однако ж трудно меня сбить с пути праведного, особливо если на путь этот ступил я сам - без подготовки, поддержки и опоры. Аки пиявка титанозубая в зверушку теплокровную впиваюсь в подвернувшийся источник духовной энергии. Так было с музыкой, так будет и с литературой.

Припёрлась она сюда. Ни культуры, ни эстетики, ни сисек.

Неактивен

#169 18.06.2008 18:40:20

Olcha Тихиро
Приумножаю энтропию Мира
Профиль  Вебсайт

Zicfrid
ну конечно читала, в школе правда было дело(( а вообще на самом деле читать нужно все, иначе будет не понятно где говно а где конфетка)
Freud
йа не спорю что самое лучшее тырит, прост меня всегда возмущает факт плагиата (ну такова моя вредная КЗИшная натура smile)

Неактивен

#170 05.07.2008 19:22:43

KatrineBarrows
Оборотень

Разжилась оригинальными Джейн Эйр и Гордостью с Предубеждением.
Классическая классика, леди и джентльмены.

Неактивен

#171 06.07.2008 08:43:35

Keeper
Adept of Apocalypse
Рейтинг :   11 

Freud написал:

Зато Серёжка самое лучшее тырит.

Если бы... -_-
Почитайте Станислава Лема, Артура Кларка, Айзека Азимова -- увидите, что есть и лучше.
Рэй Бредбери, А. и Б. Стругацие, наконец -- если интересует социальная фантастика.

Детям порой снятся кошмары. Взрослые видят их наяву.

Неактивен

#172 07.07.2008 06:59:24

Брокен

Ознакомился по наводке, данной Обезьяном (низкий поклон), с творчествами Беркема аль Атоми. Творчество aka статья мне понравилось ибо мысль. Творчество aka роман не понравилось ибо политика суксЪ.

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#173 07.07.2008 14:55:00

Olcha Тихиро
Приумножаю энтропию Мира
Профиль  Вебсайт

читаю 451 градус по Фаренгейту Рэя Брэдберри )) каваиииииий

Неактивен

#174 08.07.2008 11:58:07

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

Ершов. Раздумья ездового пса.

Неактивен

#175 08.07.2008 15:07:04

Olcha Тихиро
Приумножаю энтропию Мира
Профиль  Вебсайт

Нил Стивенсон - Ртуть, средневековый кибер-панк рулит)

Неактивен

Board footer