Вы не зашли.

#26 18.10.2007 21:25:17

Obezyan
id_1137

Re: Темы дискуссий Библейского клуба в 2007/2008

был как-то раз. Безумно порадовало и развеселило. Будет возможность - приму участие еще раз(ы)

В действительности всё совсем не так, как на самом деле

Неактивен

Сегодня 04:43:09

Голодный студент
Хочу кушать

Рекламка

Неактивен

#27 19.10.2007 10:40:34

летающий_блюдец
Пепперштайн оркестра
Рейтинг :   

Валерич написал:

2 летающий_блюдец, главный смысл - расширение кругозора

Еслибы целью было бы расширение кругозора, то наверное семинары охватывали бы все религии, а не зацикливались на христианстве.
Просто со стороны это выглядит таким неприкрытым навязыванием (как и раздача нового завета и т.д.).

Я к сожалению не умею, быть похожим на батарею.

Неактивен

#28 21.10.2007 21:36:43

Obezyan
id_1137

летающий_блюдец написал:

Еслибы целью было бы расширение кругозора

назовем это "расширение кругозора в сторону христианства )

летающий_блюдец написал:

Просто со стороны это выглядит таким неприкрытым навязыванием

если мы знаем, что нам что-то пытаются навязать, то можем этому сопротивляться. Если это выглядит именно как навязывание, то это промах их пропаганды.
Хм, опять меня понесло

В действительности всё совсем не так, как на самом деле

Неактивен

#29 22.10.2007 04:44:45

Брокен
screaming spirit of nothing

Валерич, как ты сам относишься к "христианской пропаганде" (корявый термин, но утро понедельника)? Когда по квартирам ходят люди с брошюрками, а на улице подходят молодые люди с вопросами, касающимися моего отношения к моей же личной жизни. А еще листовки расклеивают. Ты считаешь такой подход правильным? Или нет? И, естественно, почему.

Сбоку: отдельно радует вопрос "что Вы знаете о Боге". Вам вкратце или полную версию?

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#30 22.10.2007 07:31:46

Валерич
Препод

летающий_блюдец? ты у меня учился? Если нет, то могу успокоить - на моих лекциях и семинарах ни о каком "открытом навязывании" какой-то конкретной религии (как бы хорошо я к ней не относился) даже речь не идёт. Новые Заветы я раздаю только на занятиях по христианству, чтоб была возможность заглянуть в первоисточник. Студенты потом могут оставить его себе, а могут вернуть для будущих поколений. Если б у меня была возможность изучать со студентами Коран, я бы и её воспользовался, но ни одна мусульманская организация не предложила мне бесплатно достаточный тираж. Если б это произошло, я был бы очень рад.

А на занятия в Библейском клубе студенты сами приходят по приглашению, а не по расписанию деканата. Значит, есть заинтересованность. У меня она тоже есть, потому и провожу. Где тут навязывание?   

Брокен, распространение своих религиозных убеждений частным или публичным способом является правом человека на свободу вероисповедания. Это во мне щас юрист проснулся (по основному диплому) smile Право это заканчивается там, где начинается право другого: на непрекосновенность жилища, на свободу передвижения и т.д. Честно скажу, то, что ты перечислил, чаще всего используют НЕХРИСТИАНЕ: Свидетели Иеговы ходят по домам со своей литературой, мунисты (последователи Муна из Церкви объединения) пристают на улицах с вопросом "Как вы относитесь к сексу до брака?" Меня такие контакты не парят.

Мне понравилось, как сделали организаторы проекта "Ощути силу перемен". Всё культурно: хотите узнать, как жизни владимирцев изменились в лучшую сторону благодаря христианской вере, позвоните и закажите бесплатную книгу с краткими биографиями некоторых героев. Не хотите узнать - не заказывайте. Такой подход тебя устроил бы?

Для простоты - можно на "ты"

Неактивен

#31 22.10.2007 07:32:10

Cannabis
йожег в руках
Рейтинг :   
Профиль  Вебсайт

Религиоведение вела у меня Маркова Н.М. На парах был балаган, честно сказать, но мне нравилось. Она на нас кричала,  а нам мы получали от этого удовольствие. После первой её пары за мной навсегда закрепилась кличка: староста-матершинник. Хотя и не сквернословил, кроме слов "аффтар жжот", "пешите есчо", ну и, конечно "плюс одЫн".

Довольно хорошие воспоминания от предмета в целом. Я был среди немногих, чей реферат она приняла сразу. Признаюсь - скачал. Но тщательно всё изменил, добавив жидкости.

Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен. (Альберт Энштейн)

Неактивен

#32 22.10.2007 07:42:00

Валерич
Препод

Cannabis, она, кстати, теперь кандидат философских наук. Прикинь, как бы всё поменялось, если б ты учился у неё щас? Железная дисциплина и только рукописные рефератыsmile

Неактивен

#33 22.10.2007 09:03:19

Брокен

Валерич, да я и против вышеперечисленного ничего не имею. Вот только выглядит это, простите, как блаженный идиотизм. А еще является поводом для остроумных и не очень шуток. Брошюры свидетелей Иеговы (кстати, вдумайтесь в название, мне очень нравится) вообще вызывают чувства, близкие к суеверному восторгу (читал о воспитании молодежи в "христианских" традициях - чем так жить, проще сразу самотавокнуться). После такой зажигательно пропаганды - я общался с "мунистами" и прочел брошюру "Шри Йошпанишад", полученную знакомым от мессианерствующего кришнаита - любой призыв обратить свое сердце, посетить, прочесть и поговорить я воспринимаю примерно как приставания цыганок на вокзале, т.е. с отстраненным негативом.
Кстати, можно полюбопытствовать, чего добились участники проекта "Ощути силу перемен"? И вообще, ты что-нибудь знаешь об эффективности религиозной пропаганды?

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#34 22.10.2007 11:14:13

Валерич
Препод

Брокен, в контактный центр за 3 недели проекта поступило больше 1,5 тысяч звонков. Я полагаю, что всяческие приставания мунистов и иеговистов, которые, кстати, никем, кроме них самих, ХРИСТИАНАМИ НЕ ПРИЗНАЮТСЯ, тебе просто не нужны, потому что ты определился в своих духовных ценностях и идеалах

Неактивен

#35 22.10.2007 13:44:47

kamikaze
Улетел
Рейтинг :   20 

Добавлено  10.22.2007 16:53:09:

Валерич написал:

летающий_блюдец?
... пристают на улицах с вопросом "Как вы относитесь к сексу до брака?" 
?

Интересно, с таким подходом у них много прихожан?

Нисёт смерть буквами!

Неактивен

#36 02.11.2007 12:54:07

Cannabis
йожег в руках
Рейтинг :   
Профиль  Вебсайт

Прекращаем оффтопить и разжигать философские споры. Продолжение споров тут.

С уважением, модератор.

Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен. (Альберт Энштейн)

Неактивен

#37 03.11.2007 16:34:37

Bladeness
Sønder knus
Рейтинг :   28 

Такими темпами, скоро на форуме придется создавать раздел "Библейский клуб Даведьянова" smile)
И я считаю, что это хорошо.

Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит её?
Уильям Шекспир

Неактивен

#38 03.11.2007 18:16:48

mihaild
Студент МехМата МГУ
Рейтинг :   

Вопрос сложный. С одной стороны, конечно, философские беседы не повредят, пока не будут заставлять в них участвовать.
С другой - мне все-таки очень не нравится, что клуб именно "библейский".
to Валерич: может быть, реорганизуете клуб в "религиозно-философский"? Безусловно, обсуждением одной только Библии с успехом можно заниматься десятилетия, но с другой - это все-таки (на мой взгляд) - однобокий подход.

Если  все  шагают  в  ногу,
Мост  о б р у ш и в а е т с я!
(Галич)
-------
Отчислился из политеха, сейчас в МГУ

Неактивен

#39 03.11.2007 19:00:25

йожег
счастливый
Рейтинг :   17 

Была же уже названа причина, по которой именно Библию обсуждают.

*

Неактивен

#40 03.11.2007 19:44:51

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

mihaild, а ты со мной про Коран поговоришь?

Рост средний, глаза серые, характер спокойный нордический, в доверие вхожу легко, выхожу отстреливаясь, по пересечённой местности...

Неактивен

#41 03.11.2007 23:02:38

mihaild
Студент МехМата МГУ
Рейтинг :   

Zicfrid написал:

Вопрос сложный. С одной стороны, конечно, Коран я знаю очень плохо. С другой - Библию тоже... (и думаю я не исключение в данном вопросе)

(Галич)
-------

Неактивен

#42 06.11.2007 10:42:17

Валерич
Препод

mihaild написал:

Вопрос сложный. С одной стороны, конечно, философские беседы

mihaild написал:

Вопрос сложный. С одной стороны, конечно, Коран

Я так понимаю, ты простыми вопросами в принципе не занимаешьсяsmile
Вот потому, что Библию у нас большинство знают плохо, я и решил бороться за ликвидацию библейской безграммотности. В знании сила! Особенно в знании самой авторитетной и популярной в мире книги

Неактивен

#43 06.11.2007 11:10:40

Брокен

Хм... Давайте поговорим о "Дао Дэ Цзин"! Тоже недурственная брошюрка.

mihaild, чем рассказывать о незнании того или иного аспекта, не разумнее было бы ознакомиться с ними? Ну, хоть бегло.

Отредактированно Брокен (06.11.2007 11:15:45)

Nothing is.
Nothing was.
Nothing will be.

Неактивен

#44 06.11.2007 14:24:39

mihaild
Студент МехМата МГУ
Рейтинг :   

Брокен, а кто Вам сказал, что я не пытаюсь ознакомиться?)
Я, собственно, понял Zicfrid'а так, что разговор идет о Библии в связи с тем, что о чем-то другом говорить нельзя в силу неосведомленности большинства.

Валерич написал:

Вот потому, что Библию у нас большинство знают плохо, я и решил бороться за ликвидацию библейской безграммотности

А почему такая дискриминация? Думаю, несложно найти тему (в том числе из области религии и философии), по которой многие ничего не знают...

(Галич)
-------

Неактивен

#45 06.11.2007 14:30:58

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

mihaild: Безусловно, обсуждением одной только Библии с успехом можно заниматься десятилетия, но с другой - это все-таки (на мой взгляд) - однобокий подход
Твои слова? Сам сказал про однобокость.

Тему в топку. Или вырезать 2/3.

Рост средний, глаза серые, характер спокойный нордический, в доверие вхожу легко, выхожу отстреливаясь, по пересечённой местности...

Неактивен

#46 06.11.2007 17:15:26

mihaild
Студент МехМата МГУ
Рейтинг :   

Zicfrid написал:

Твои слова? Сам сказал про однобокость.

Zicfrid написал:

Мне показалось, что Вы имеете в виду, что клуб идет по Библии, т.к. её все-таки более-менее все знают. Если был неправ - извините)
А про Коран я с Вами с удовольствием поговорю через пару месяцев (сейчас потихоньку изучаю, к тому времени (надеюсь) получу общее представление в первом приближении).

(Галич)
-------

Неактивен

#47 07.11.2007 08:39:07

Валерич
Препод

mihaild, это ты, наверно, после лекции по исламу вдохновился?
У меня был один студент на потоке. Из Бангладеш. Он встречался с русской девчонкой из Твери. Она была православная, а он мусульманин. Мы с ним договорились: я ему рассказываю о религии его девушки, а он мне о своей. Больше всего о жизни в исламе я узнал от него. Очень благодарен за такую возможность. Потом он мне помогал вести занятия по исламу как носитель религии и культуры. Правда, через год он знал о христианстве больше, чем она, за что и попрекал её в невежестве. Я бы такого делать не стал, но он из всех сил хотел показать свои знания Библии.
Мораль: ЧТОБЫ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК, СВОЙ НАДО НЕМНОГО ПРИКУСИТЬ!

Поэтому Библию я не преподаю, а изучаю вместе со студентами. Знаю я её может и лучше, но они не глупее меня и дают пищу для размышления, новые идеи и толкование текста. Например, в прошлый раз читали Евангелие от Матфея 5:27-30
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Одна студентка предположила, что Иисус говорил о мастурбации. Я вообще никогда так не понимал этот отрывок. Но прочитал его заново и стало очень похоже на правду smile Конечно, Иисус имеет здесь ввиду и многое другое, но может и этот скользкий вопрос затронул. Говорил-то он однозначно к мужчинам. Вот и такое у нас бывает. Так что, узостью темы такие исследования не отличаются

Отредактированно Валерич (07.11.2007 09:07:05)

Неактивен

#48 07.11.2007 12:05:16

mihaild
Студент МехМата МГУ
Рейтинг :   

Валерич написал:

mihaild, это ты, наверно, после лекции по исламу вдохновился?

Нет, несколько раньше)))
А вообще - не знаю, что происходит у Вас на клубе, поэтому критиковать (пока:) не буду. Если будет время - схожу на следующий (кстати, когда он? а то я совсем сбился, а искать по форуму долго и сложно). Вот там и посмотрим...

(Галич)
-------

Неактивен

#49 07.11.2007 12:12:13

Валерич
Препод

Напоминаю, что занятия в Библейском клубе проходят во ВТОРНИК ПО ЧИСЛИТЕЛЮ в 17.30 в 102-1

mihaild, значит, можешь прийти в следующий вторник, а потом критиковать со спокойной совестью smile

Отредактированно Валерич (07.11.2007 12:14:17)

Неактивен

#50 14.11.2007 13:31:57

Zicfrid
инженегр-тунеядец
Профиль  Вебсайт

Валерич, Keeper +1

Неактивен

Board footer